Oscar 2011 acontece hoje (domingo 27) em Los Angeles.

A 83ª cerimônia do Oscar acontece neste domingo (27), em Los Angeles, e será televisionada no Brasil pela rede

James Franco e Anne Hathaway apresentam o Oscar na noite deste domingo

Globo, a partir das 23h59, e pela TNT, a partir das 21h.

Sob o comando de Anne Hathaway e James Franco, a maior festa do cinema internacional deseja atrair um público jovem e interativo.

Um Twitter oficial(@TheAcademy) terá a avó de James Franco como convidada. A ferramenta virtual contará algumas curiosidades para os internautas.O evento tambem poderá ser acompanhado pelo Facebook (/TheAcademy).

Como um dos destaques da noite, “O Discurso do Rei”, com 12 indicações, é o filme que concorre a mais estatuetas nesta edição.

Confira a lista dos principais indicados:

Melhor Filme
127 Horas – (Danny Boyle)
Cisne Negro – (Daren Aronofsky)
O Vencedor – (David O. Russell)
A Origem  – (Christopher Nolan)
Minhas Mães e Meu Pai – (Lisa Cholodenko)
O Discurso do Rei – (Tom Hooper)
A Rede Social – (David Fincher)
Toy Story 3 – (Lee Unkrich)
Bravura Indômita – (Joel Coen e Ethan Coen)
Inverno da Alma – (Debra Granik)

Melhor atriz
Annette Bening – (Minhas Mães e Meu Pai)
Nicole Kidman – (Reencontrando a Felicidade)
Michele Williams – (Namorados para Sempre)
Jennifer Lawrence – (Inverno da Alma)
Natalie Portman – (Cisne Negro)

Melhor ator
Colin Firth – (O Discurso do Rei)
Javier Bardem – (Biutiful)
Jeff Bridges – (Bravura Indômita)
Jesse Eisenberg – (A Rede Social)
James Franco – (127 Horas)

Melhor Ator coadjuvante
Christian Bale – (O Vencedor)
John Hawkes – (Iverno da Alma)
Jeremy Renner – (Atração Perigosa)
Mark Ruffalo – (Minhas Mães e Meu Pai)
Geoffrey Rush – (O Discurso do Rei)

Melhor Atriz coadjuvante
Amy Adams – (O Vencedor)
Helena Bonham Carter – (O Discurso do Rei)
Melissa Leo – (O Vencedor)
Hailee Steinfeld – (Bravura Indômita)
Jacki Weaver – (Animal Kingdom)

Melhor Diretor
Daren Aronofsky – (Cisne Negro)
David Fincher – (A Rede Social)
Tom Hooper – (O Discurso do Rei)
David O. Russell – (O Vencedor)
Joel Coen e Ethan Coen – (Bravura Indômita)

Melhor Filme Estrangeiro
Biutiful – (México), de Alejandro Iñarritu
Incendies –  (Canadá), de Denis Villeneuve
Em um Mundo Melhor –  (Dinamarca), de Susanne Bier
Dente Canino –  (Grécia), de Yorgos Lanthimos
Fora da Lei –  (Argélia), de Rachid Bouchareb.

Fontes: eBand e Folha.com



Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *