Aviso

Esta seção contém material impróprio para menores de 18 anos.

Você tem certeza que deseja prosseguir sua navegação em conteúdo probido para menores?

Voltar

Desencontro – Maior encontro de Midias sociais do nordeste começa hoje, veja programação. #desencontro

11:01 Arquivado em: Atualidades,Tecnologia | Author Name

Programação

Quinta-feira, dia 29 de março – Palco 1

9h00

Início do credenciamento (ocorrerá durante todo o dia)

10h30

Painel 1 – FUTEBOL E MÍDIAS SOCIAIS, DUAS CAIXINHAS DE SURPRESAS

 

Moderador: Marcelo Bloc (Diário do Nordeste Online)

Participantes: Ferruccio Petri (Secretário Especial da Copa/SECOPA do Estado do Ceará), Fábio Mota (Fortaleza), Marcos Medina (Ceará), Evaldo Lima (Secretário de Esporte e Lazer de Fortaleza).

11h30

Intervalo

11h45 Painel 2 – O SUCESSO DE UM SITE É MEDIDO SÓ PELA SUA AUDIÊNCIA?Moderador: Eden Wiedemann(F.Biz)Participantes: Daniel Soares (Xpock), Caio Novaes (Brogui), Guilherme Valadares (Papo de Homem), Raphael Mendes(Bobagento).Palestrantes do Desencontro
13h15

Pausa para almoço

15h00

Stand-Up – Claudinho Castro

Apresentação: Claudinho Castro (@AhNão)

Ator curitibano, com mais de 18 anos de carreira profissional. Responsável pela produção e atuação de um dos web hits de maior sucesso da ultima década, a “Dança do Quadrado”. Anão por opção, pequeno por preguiça!

Palestrante do Desencontro

 

15h15

Painel 3 – TWITTER: COMO FAZER DIFERENÇA USANDO 140 CARACTERES?

Moderador: Gustavo Braun (MixTV e @NairBello)

Participantes: Leandro Santos (@MussumAlive), Luilton Pires (@AnonimoFamoso), Bic Muller (@Pedreiro_Online), Ronaldo Monfredo (@Samara7days).

Palestrantes do Desencontro

 

16h30

Intervalo

16h45

Painel 4 – QUEM TROLLA OS TROLLADORES?

Moderador: Fábio Rex (Babushka)

Participantes: Izzy Nobre (Hoje é um Bom Dia), Claudinho Castro (@AhNão), Fabio Rodrigues (@Morroida), Fernando Gouvêa (Gravatai Merengue).

Palestrantes do Desencontro

 

18h00

Intervalo

18h15

Painel 5 – FAMA, INFÂMIA, CELEBRIDADES E WEBCELEBRIDADES

Moderadora: Alessandra Siedschlag (R7/ Te Dou um Dado)

Participantes: Clara Averbuck (R7), Marcelo Arantes (@Dr_Marcelo), Thiago Pereira (@Cleycianne), Lucas Celebridade (@lucasfamapop), Niara Meireles (TV Verdes Mares).

Palestrante do Desencontro

 

19h30

Desencontro Musical

20h00

Intervalo

20h15

Gustavo Braun Entrevista.

Entrevista especial com Gustavo Braun, com um convidado surpresa.

Quinta-feira, dia 29 de março – Palco 2

9h00

Início do credenciamento (ocorrerá durante todo o dia)

10h30

Painel 1 – PAIS, FILHOS E A EDUCAÇÃO 2.0

Moderadora: Samantha Shiraishi (A Vida como a Vida Quer)

Participantes: Elisa Araújo (Crianças & Mídia), Humberto Oliveira (O Buteco da Net), Paula Naddaf (Desde a Barriga), AJ Freire (@NerdPai), David Lima de Carvalho Rocha (Colégio Christus).

11h45

Intervalo

12h00

Workshop – COMO PROFISSIONALIZAR SEU BLOG

Palestrante: Régis Freitas (Sedentário & Hiperativo).

Palestrante do Desencontro

 

13h00

Pausa para almoço

15h00

Painel 2 – BLOGS, REDES SOCIAIS E OS NOVOS HORIZONTES DO TURISMO NO BRASIL

Moderador: Ricardo Freire (Viaje na Viagem)

Participantes: Marina Lang (jornalista), Bismarck Maia (Secretário de Turismo do Estado do Ceará), Alison McGowan (Hidden Pousadas Brazil), Augusto Rocha (PmWeb).

16h30

Intervalo

16h45

Workshop – PRODUÇÃO DE VÍDEOS EM HDSLR

Palestrantes: Carol Thomé e Duca Mendes (SeiseumAudioVisual).

Palestrantes do desencontro

 

 

17h45

Intervalo

18h00

Painel 3 – FACEBOOK: 37 MILHÕES DE BRASILEIROS JÁ CURTEM, E VOCÊ?

Moderador: Ian Black (New Vegas)

Painelistas: Rafael Sbarai (Veja e De Repente), Alexandre Formagio (Social Media Brasil e Media Education), João Pedro C. Motta (@OficialJoao), Rafa Coimbra (Agência Iungo).

Topo

Sexta-feira, dia 30 de março – Palco 1

9h00

Início do credenciamento (acontece durante todo o dia)

10h30

Painel 1 – 501 MOTIVOS PARA CRIAR UM TUMBLR

Moderador: Pablo Peixoto (Porra Maurício)

Participantes: George Macêdo (Gordo Nerd e Pobregram), Cristiano de Souza (Catupiry), Luide de Matos (Cão da Depressão).

 

 

11h30

Intervalo

11h45

Painel 2 – A MODA DOS BLOGS DE MODA

 

Moderador: Lia Camargo (Just Lia)

Participantes: Bruna Vieira (Depois dos Quinze), Cris Guerra (Hoje Vou Assim), Fábio Allves (Moda Para Homens), Ana Paula Passarelli (Fiveblu/Plano Feminino), Priscila Furtado (Coisas que me Distraem).

Palestrantes do desencontro

 

 

 

 

 

 

13h00

Pausa para almoço

15h00 Apresentação especial: “Ora, direis, ouvir estrelas?”. Por Fábio Rex.
15h15

Painel 3 – REDES SOCIAIS EM TEMPOS DE SUPEREXPOSIÇÃO PESSOAL

Moderador: Alex Primo (UFRGS)

Participantes: Pietra Príncipe (Multishow), Mari Graciolli (Papo VIP), Ana De Cesaro (Tá e Daí?!).

Palestrantes do desencontro

 

16h30

Intervalo

16h45

Painel 4 – EXISTE ALGO DE NOVO SOB O SOL DA INTERNET?

Moderadora: Rosana Hermann (R7/Querido Leitor)

Participantes: Fernando Fontanella (UNICAP), Marcel Dias (Byte que Eu Gosto), Rafael Pena (@PeaShrek), Guilherme Valadares (Papo de Homem).

Palestrantes desencontro

 

18h00

Intervalo

18h15

APRESENTAÇÃO – PARAFERNALHA

Os integrantes da equipe Parafernalha vem para o Desencontro 2012 a fim de partilhar experiências e conversar com os desencontrados sobre a produção de conteúdo pra web, seja vídeo, tirinha, montagem, meme, etc.

Participantes: Felipe Neto, Léo Luz e equipe Parafernalha.

19h15

Desencontro Musical – Marcos Castro & Matheus Castro

Músicos: Marcos Castro & Matheus Castro.

19h45

Intervalo

20h00

DIREITO NA INTERNET – ENCONTRO COM MARCEL LEONARDI

Marcel Leonardi, Diretor de Políticas Públicas e Relações Governamentais do Google no Brasil, e autor dos livros “Responsabilidade Civil dos Provedores de Serviços de Internet” e “Tutela e Privacidade na Internet”, estará no Desencontro discutindo questões como cobranças do ECAD, produção de conteúdos em tempos de memes e mashups, SOPA, PIPA e Marco Civil da Internet.

Sexta-feira, dia 30 de março – Palco 2

9h00

Início do credenciamento (ocorrerá durante todo o dia)

10h30

Painel 1 – UM PAPO SÉRIO (E DESCONTRAÍDO) SOBRE PODCASTS

Moderador: Eduardo Sales Filho (Papo de Gordo)

Participantes: Jurandir Filho (RapaduraCast), Raphael PH Santos (Iradex.net e Sistema Verdes Mares), Tato Tarcan e Prof. Maury (WeRgeeks.net).

11h45

Intervalo

12h00

Workshop – PODCAST

Palestrantes: Tato Tarcan e Prof. Maury (WeRgeeks.net).

13h00

Pausa para almoço

15h00

Painel 2 – GASTRONOMIA 2.0

Moderador: Ricardo Cobra Martinez (Homem na Cozinha)

Participantes: Guilherme Nunes (Conversas de Cozinha), Alexandre Franzolim (TEDx Campos), Izakeline Ribeiro (Sabores da Cidade).

16h15

Intervalo

16h30

Workshop – TUMBLR

Palestrante: Cristiano de Souza (Catupiry).

17h15

Intervalo

17h30

Painel 3 – MARKETING EM FORTALEZA.

Moderadora: Nayane Monteiro (iMalls e Emediata)

Participantes: Tayro Mendonça (Sistema Verdes Mares), André Nogueira (Flex Comunicação), Cláudio Sena (Unifor)

19h00

Painel 4 – OS DESAFIOS DO ATIVISMO DIGITAL NA ERA DOS REVOLUCIONÁRIOS DE SOFÁ

Moderadora: Ana Carolina Moreno (jornalista)

Participantes: Preto Zezé (CUFA), Carol Rocha (@TchulimTchulim/ Vai Doa), Renê Silva (A Voz da Comunidade), Conceição Oliveira (Maria Frô).

Topo

Sábado, dia 31 de março – Palco 1

9h00

Início do credenciamento (ocorrerá durante todo o dia)

10h30

Painel 1 – CINEMA COM RAPADURA – PIRATARIA, BENEFÍCIOS E MALEFÍCIOS AO CINEMA

Participantes: Jurandir Filho (profissional da área do entretenimento), Mauricio Saldanha (crítico e cinéfilo inveterado), Thiago Siqueira (advogado e crítico), Rogério Bonfim (Crackle.com e FilmoW) e Raphael PH Santos (Iradex.net e Sistema Verdes Mares).

11h45

Intervalo

12h00

Painel 2 – HUMOR, O SEGUNDO ASSUNTO DE MAIOR SUCESSO NA INTERNET

Moderador: Mauricio Cid (Não Salvo)

Participantes: Maurício Ricardo (Charges.com.br), Denise Dambros (@Deeercy), Falcão (cantor), Marcos Castro (comediante).

13h15

Pausa para almoço

15h00

Painel 3 – SORRIA, VOCÊ ESTÁ SENDO VISUALIZADO

Moderadora: Marina Santa Helena (MixTV e Supremas)

Participantes: PC Siqueira (Mas Poxa Vida e MTV), Cauê Moura (Desce a Letra), Kéfera Buchmann (5inco Minutos), Kaio Oliveira (Xafurdaria), Pablo Peixoto (Qu4tro Coisas).

16h30

Painel 4 – QUAL O FUTURO DAS MÍDIAS SOCIAIS?

Moderador: Nick Ellis (TechTudo)

Participantes: Alex Primo (UFRGS), Alexandre Inagaki (Pensar Enlouquece), Rodolfo Sikora (iJigg e Gengibre), Gilberto Knuttz (Uêba/Sistema Verdes Mares), Ticiano Sampaio (Droider).

17h45

Intervalo

18h00

NÃO SALVO – APRESENTAÇÃO DO NOVO TESTAMENTO

Participantes: Maurício Cid, Ivo Neuman, Luide de Matos e companhia ilimitada.

18h45

Intervalo

19h00

DESENCONTRO MUSICAL – Falcão

“Sou eu no Brasil, o papa em Roma e John Lennon no caixão…”

19h30

Intervalo

19h45

Painel com Rosana Hermann

A jornalista Rosana Hermann encerrará o Desencontro com um painel imperdível.

Sábado, dia 31 de março – Palco 2

9h00

Início do credenciamento (ocorrerá durante todo o dia)

10h30

Painel 1 – POLÍTICA E A DEMOCRATIZAÇÃO NEM SEMPRE AMISTOSA DA INTERNET

Moderador: Emerson Damasceno (4Social)

Participantes: Caio Túlio Costa (MVL Comunicação), Fernando Gouvêa (Gravatai Merengue), José de Abreu (ator e militante político).

11h45

Intervalo

12h00

Workshop – ACESSIBILIDADE NA WEB

Palestrante: Lucas Radaelli

Lucas é um deficiente visual, criador do canal “Ponto de Vista” no YouTube (http://www.youtube.com/user/pontodevistachannel) e do blog http://lucasradaelli.com. No Desencontro, sua palestra falará da importância de como tornar a internet mais acessível.

13h00

Pausa para almoço

15h00

Painel 2 – O JORNALISMO EM TEMPOS DE DÚVIDAS, DESAFIOS E ILUSÕES PERDIDAS

Moderador: Diego Maia (portal MSN)

Participantes: Bob Fernandes (Terra Magazine), Tiago Cordeiro (Connection), Flávia Durante (Trip e TPM), Alberto Perdigão (Universidade de Fortaleza-Unifor).

16h30

Intervalo

16h45

Workshop – SEO (Search Engine Optimization)

Palestrante: Jhonny Jessé (Coca Gelada).

17h45

Intervalo

18h00

Painel 3 – PUBLICIDADE, MARKETING E REDES SOCIAIS

 

Moderador: Eric Messa (FAAP e Meio & Mensagem)

Participantes: Martha Gabriel (consultora, palestrante e escritora), Ian Black (New Vegas), W. Gabriel de Oliveira (UniFor), Sandro Rodrigues (Centro Europeu).

19h30

Intervalo

19h45

Painel 4 – EMPREENDORISMO E NEGÓCIOS EM MEIOS DIGITAIS

Participantes: Edson Mackeenzy (Videolog), Guilherme Valadares (Papo de Homem), Bruno Marques (Lomadee).

Obs: A Programação pode sofrer alterações a critério  do Desencontro.

Link encurtado:

facebook comments:

Deixe uma resposta

Google Plus site stats
Aviso

Esta seção contém material impróprio para menores de 18 anos.

Você tem certeza que deseja prosseguir sua navegação em conteúdo probido para menores?

Voltar